Pусский

ОБ ИНИЦИАТИВЕ

Согласно Декларации ООН о правах коренных народов, право на свободное выражение мнений и доступ к информации на родном языке является одним из фундаментальных условий полной реализации возможностей коренных народов.  Поддержка жизнеспособности языков коренных народов помогает сохранить и защитить традиционные знания, часто существующие в основном в устной форме, а заодно гарантирует защищённость культуры и идентичности коренных сообществ.

Использование цифровых СМИ и онлайн-инструментов является одним из способов, при помощи которых коренные народности осуществляют эти права. Пользуясь тем, что проникновение интернета растёт, а устройства становятся доступнее, общины расширяют как охват контента, создаваемого на их родных языках, так и доступ к информации и знаниям, производимых другими, а также приобретают всё больше возможностей общаться с представителями других общин.

В первых рядах этого движения находятся те представители цифрового языкового активизма, которые исповедуют подход «сделай сам» в создании и развитии цифрового контента, кампаний в соцсетях, образовательных онлайн-материалов и коммуникационных платформ. Главный девиз этих активистов — делиться мастерством, опытом и знаниями. 

Декларация Лос-Пинос [Чапультепек], принятая на заключительной международной встрече, организованной ЮНЕСКО в рамках 2019 года как Международного года языков коренных народов, признаёт потенциал этих активистов и рекомендует

…поощрять объединения цифровых активистов и лидеров в сфере преподавания и изучения языков коренных народов, а также содействовать обмену передовым опытом применения технологий.

Вместе с тем, языковые сообщества по-прежнему сталкиваются со множеством серьёзных препятствий, мешающих оптимальному использованию интернета и цифровых СМИ для популяризации их языков онлайн. Среди них трудности с доступом в сеть, а также технические, технологические, языковые, социокультурные и даже юридические и политические преграды. 

Но есть и хорошие новости — цифровые активисты во многих странах прилагают усилия к преодолению этих трудностей, разрабатывая эффективные стратегии и решения, которые можно применять в других сообществах, приспосабливая к их положению и уникальным обстоятельствам.

Rising Voices (RV) (инициатива в рамках Global Voices) и ЮНЕСКО заключили партнёрство по созданию инструментария для цифровых активистов на основе работы некоторых из них. Этот комплект должен будет показать пользователям, как использование средств интернета и соцсетей может содействовать популяризации и возрождению языков коренных народов, а также других языков, испытывающих нехватку описательных, образовательных и других материалов, и языков меньшинств. RV и ЮНЕСКО являются убеждёнными сторонниками защиты, поддержки и популяризации языков коренных народов онлайн, что продемонстрировано той помощью в формировании важнейших компетенций, которую обе организации продолжают оказывать коренным народам, снабжая их инструментами и ресурсами и передавая навыки, необходимые для реализации их собственных цифровых кампаний и проектов.

Этот инструментарий не будет иметь вид пошагового руководства; вместо этого будет предоставлена «дорожная карта» цифрового активизма — итог совместной работы и тесного сотрудничества с существующими и новыми объединениями цифровых активистов и других партнёров в рамках продолжающейся подготовки к Международному десятилетию языков коренных народов 2022-2032 гг. 

ПРОЦЕСС

На этапе разработки предлагаемого инструментария мы как организации-партнёры обладаем уникальной возможностью получить новые знания и опыт в процессе сотрудничества со сложившимися вокруг нас обширными международными сетями активистов, использующих цифровые технологии для сохранения и развития своих языков.

Международный год языков коренных народов в 2019 году под эгидой ЮНЕСКО позволил нам в общих чертах представить работу сообществ по всему миру в языковой сфере — теперь же мы анализируем стратегические документы и рекомендации, разработанные цифровыми активистами и их общинами.

Последние семь лет RV тесно взаимодействуют с коренными общинами и языковыми сообществами, организуя очные мероприятия, кампании в социальных сетях и совместные исследовательские проекты. Обладая этой опорой, проект и дальше будет развиваться благодаря опыту, навыкам и знаниям, которыми делятся с нами цифровые активисты.

Но мы также осознаём, что на пути подобных сообществ — как тех, с которыми мы уже сотрудничаем, так и других — появляется много новых преград. Поэтому нам важно, чтобы в создании инструментария участвовали самые разные люди и процесс был открытым для групп и организаций, поддерживающих эти сообщества в популяризации и возрождении их языков.

Отбор ресурсов

Мы планируем отобрать для пользователей инструментария некоторые из уже существующих ресурсов — например, качественные руководства, учебники и практические пособия по использованию цифровых инструментов. Если вам известен хороший ресурс, на который нам стоит обратить внимание, пожалуйста, просто заполните следующую форму.

Вдохновляющие истории

Вам известно об инновационном цифровом проекте, который играет важную роль в языковой жизни — будь то на местном, национальном или всемирном уровне? Расскажите про него нам (форма).

Консультативная группа

Мы выстроили связи с цифровыми активистами из Латинской Америки, Азии, Африки, Евразии и Северной Америки — теперь на протяжении всего процесса мы будем просить их делиться собственным всесторонним опытом и оценивать результаты нашей работы.

Партнёры

Мы пригласили к участию в консультациях многие группы и сообщества коренных народов, а также близкие к нам по духу общественные и правительственные организации, с которыми имеем счастье быть знакомыми. Если вы представляете организацию коренных народов или их союзников и хотите принять участие в этом процессе, пожалуйста, сообщите нам об этом здесь.